Работаем будни с 9 до 18, перед приездом уточняйте наличие оборудования.
Мы на OZON, Яндекс Маркете, Avito.
Полный каталог
Корзина пуста

Самовывоз и проверка
Понедельник - Пятница с 9.00 до 19.00

Звонки принимаются без выходных
+7 (962) 944 6666
+7 (495) 729 4366; +7 (495) 778 3150

Выбор и покупка эфирного цифровой тв приставки и DVB T2 антенны

Про то, что эфирное телевидение может показывать качественно и без помех, жители России узнали буквально в этом году. Оно в корне отличается от известного нам аналогового ТВ. Тут нет жутких помех, из-за которых приходилось телевизор не смотреть, а слушать. Картинка чёткая и сочная не только вблизи или внутри больших городов, но и в области. Теперь и в далёких деревнях стало возможным принимать качественное телевидение, сравнимое со спутниковым. Конечно, просто так показывать ничего не будет. Необходимо купить комплект оборудования. Но пугаться не стоит, цена на него умеренная. Вполне можно обойтись двумя-тремя тысячами рублей. Конечно, если выбирать с умом. А что бы выбрать правильное оборудование, нужно знать некоторые особенности. Далее я постараюсь рассказать об этом подробнее.

ТВ антенна

Телевизионная антенна – самый важный элемент. Просто прийти в магазин и купить ТВ антенну не выйдет. Слишком велико их разнообразие. От того, насколько правильным будет выбор, зависит качество приёма. К слову, качество приёма – это либо вы смотрите каналы в хорошем качестве, либо не смотрите их вообще. Третьего тут нет. Поэтому отнеситесь к этому внимательнее. И учтите, что антенна нужна дециметрового диапазона.

Антенны уличные и комнатные

Комнатные антенны подойдут для приёма внутри города. Компактные размеры позволят расположить её на подоконнике или другом месте, где будет наилучший приём сигнала. Возможно, ТВ антенну придётся поносить по комнате, выискивая наиболее стабильный сигнал. Если сигнал слабый, можно попробовать развернуть антенну вокруг своей оси. Для загородного дома, дачи, и вдали от вышек ретрансляторов надёжнее купить ТВ антенну уличную, наружную. Они гораздо больше по размерам, чем комнатные, но и чувствительность сигнала у них гораздо выше, что важно в условиях удалённости от вещающей вышки. Даже параметр у всех антенн есть, показывающий эту чувствительность – «коэффициент усиления». Чем он больше, тем чувствительней антенна. Уличная антенна устанавливается снаружи дома, на кронштейн или мачту, и направляется в сторону вещающей вышки. Предпочтительно, что бы между ними не было препятствий. Для улучшения качества приёма можно поднять её повыше.

Активные и пассивные антенны

Антенна с внешним питанием от розетки или ресивера (активная антенна) имеет повышенную чувствительность, и при этом почти не отличается по цене от своих пассивных аналогов. Пассивную антенну нужно брать с запасом. Активные модели уличных антенн имеют лишь один недостаток – после зимнего периода на усилителе может скапливаться конденсат. И, если влагу не удалить, усилитель может перегореть. Резюмируя выше сказанное, для города берите комнатную активную антенну. Для дачи лучше купить ТВ антенну уличную, тоже активную.

Подберите цифровую антенну индивидуально для себя.

ТВ ресивер DVB T2

Эфирный цифровой ТВ ресивер – это маленький приёмничек, на котором вы и будете переключать каналы. Роль телевизора сводится к отображению картинки. Выбор эфирного ТВ ресивера не так критичен, как в случае с антенной. Несмотря на разнообразие, кардинальных отличий между ними нет. Можно доверится своему вкусу и выбрать эфирный цифровой ТВ ресивер по внешнему виду. Тот, который понравится. Но всё-таки, пару слов об отличиях сказать стоит.

Дисплей

displey

Его наличие или отсутствие ни на что не влияет. Он показывает текущее время или номер канала. Некоторые вообще предпочитают прятать его за телевизор или в тумбочку. Для этого есть даже отдельная категория ресиверов с выносным ИК датчиком.

Блок питания

blok pitaniya pristavki dvb

Чаще всего он внешний, и корпус ресивера получается совсем небольшим. Модели со встроенным блоком питания больше по габаритам, чаще всего имеют металлический корпус.

Видео и аудио разъёмы

razemi tv

Стандартно присутствуют разъёмы RCA (низкочастотные «тюльпаны») и HDMI. Второй предпочтительнее, так как передаёт более качественную картинку и звук, но не у всех телевизоров он есть. В дополнение могут идти (если позволяют размеры корпуса) SCART или YPrPb («компонент»). Из звуковых разъёмов может присутствовать коаксиальный S/PDIF для подключения к домашнему кинотеатру.

Встроенный проигрыватель файлов

Он есть у всех. Для него в каждом эфирном цифровом ТВ ресивере есть порт USB. Подключив туда съёмный носитель («флэшку» или USB HDD) можно воспроизводить фильмы, музыку и фотографии (картинки). Любой современный ресивер поддерживает запись передачи с эфира на съёмный накопитель. Различия в количестве поддерживаемых форматов. Особенно это касается видео. Так что, если вы планируете использовать ресивер, как медиаплеер, придётся купить эфирную приставку подороже. Бюджетные модели имеют мало встроенных кодеков.

Чувствительность тюнера

tuner dvb t2

Довольно важный показатель. Но ориентироваться придётся на заверения разработчика или цену – дешёвый ресивер вряд ли имеет очень качественный тюнер. Стоит ли обращать на это внимание при покупке? Чувствительный тюнер даст вам уверенный приём в тяжёлых условиях (непогода, сильный туман, препятствия на пути к вышке). Но в большинстве случаев это не критично. Вот такие особенности современных эфирных ресиверов. Тут совет простой. Если бюджет позволяет, берите ресивер подороже.

Что ещё может понадобиться

Кабель

Sat 50 med

Тоже важный элемент. На небольших расстояниях между антенной и ресивером (до 20 метров) подойдёт дешёвый RG6U. Для больших расстояний лучше взять полностью медный, например, SAT 50.

Грозозащита

spacelab grb ar

Ставится в разрыв кабеля, поближе к антенне. Грозозащита представляет из себя металлический контейнер с тонкой проволочкой внутри. Если в антенну ударит молния, проволочка внутри выгорает, и ток не доберётся до дорогостоящей аппаратуры. Особенно актуально за городом, где нет громоотводов.

Штекеры и разъёмы

razemi

Особой роли не играют. Вам понадобится 1 разъём F для антенны, и 1 RF разъём в ресивер.

Усилитель сигнала

usilitel anten

Может спасти ситуацию, когда сигнал до ресивера доходит слишком слабый. Большая длина кабеля или неуверенный приём ослабляют приёмный сигнал, картинка начинает подсыпаться. Антенный усилитель добавит несколько децибел и исправит положение. Главное – не переусердствовать. Большое усиление тоже плохо.

Эфирный разветвитель

razvetvitel efir

Если телевизоров несколько, то и эфирных ресиверов потребуется соответствующее количество. Антенной разветвитель разделит эфирный сигнал на нужное количество аппаратов, и вы сможете наслаждаться независимым просмотром на всех телевизорах. Но тут важный нюанс: лучше купить ТВ антенну с питанием от розетки.

Где покупать

Жителям крупных городов придётся долго выбирать между магазинами электроники, специализированными радиорынками и интернет магазинами. Тут хватает магазинов разной направленности: магазин спутникового телевидения, чайный интернет магазин, рынок радиоэлектроники. Жителям регионов придётся рассчитывать больше на интернет магазины и доставку почтой либо транспортными компаниями. Перед совершением покупки не постесняйтесь, задайте несколько вопросов специалистам. Если вы ещё новичок в этой теме, возможно, это спасёт вас от совершения ошибки.

г. Москва, ул. Гамалеи д.19 к.2 (м. Щукинская)

Как добраться?


Copyright © Domica 2003 - 2022 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.